Главная / Новости / Новости района
24.12.2020

В Ошмянах прошла встреча-диалог поколений «Память сердца»

   В Ошмянской районной библиотеке прошла встреча-диалог поколений «Память сердца». В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович, председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко, первый секретарь районного комитета ОО БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта, председатель организационно-методической комиссии районного совета ветеранов, а также ребенок войны Людмила Андрончик, члены молодежного парламента и активисты ОО БРСМ Ошмянского района.
   Участники мероприятия рассуждали и высказывали свое мнение о патриотизме, уважении к истории страны, сохранении памяти о великом подвиге народа и личном вкладе каждого земляка. Екатерина Астрамович в своем выступлении обратила внимание на недопущение героизации нацизма и нетерпимости к его символам, а Людмила Андрончик поделилась воспоминаниями о событиях 1941-1944 годов и призвала молодое поколение к обдуманности своих поступков, дабы не допустить подобных событий в будущем.
   Также в рамках встречи прошел митинг-реквием с одноименным названием — «Память сердца». Участники диалога возложили цветы и оставили лампады у братской могилы советских воинов и партизан, что находится в городском парке.
   В этот же день группа в составе председателя райсовета депутатов Николая Квяткевича, Екатерины Толочко, Екатерины Астрамович, Андрея Клышевского и Виктории Прецкайло-Мисюты посетила массовое захоронение периода Второй мировой войны в урочище Бартели Жупранского сельского Совета.
Председатель Жупранского сельсовета Андрей Клышевский рассказал, что на том месте было расстреляно порядка шестисот человек – мирных жителей еврейской национальности.
   — Если мы отмечаем различные знаковые даты, связанные с Великой Отечественной войной, то, непременно, не должны оставлять без внимания и такие «места силы», как данные массовые захоронения, — сказал председатель.
   В 1976 году на этом месте была установлена стела, которая со временем начала разрушаться. Не так давно фонд памяти жертвам нацистов Беларуси оказал спонсорскую помощь в изготовлении нового памятника, а сель­исполком совместно с закрепленными за объектом организациями, которые ухаживают за этим местом, – Ошмянскими электрическими сетями и КСУП «Краковка» оказали помощь в установке.
   На месте массового расстрела присутствующими были возложены цветы и зажжены лампадки.

АВ