Главная / Новости / Новости района
13.03.2024

В Ошмянах прошло заседание совета по демографической безопасности Ошмянского района

В районном исполнительном комитете прошло заседание совета по демографической безопасности Ошмянского района под руководством заместителя председателя райисполкома Анны Язель.

В ходе заседания рассмотрены демографическая ситуация в районе по итогам 2023 года и выполнение важнейших целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

– Вопросы демографической безопасности сегодня на особом контроле, – подчеркнула в своем выступлении главный врач центральной районной больницы Инга Буткевич. – Один из главных целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» – доступность качественных медицинских услуг. Он отражает выполнение объемов медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, объем скорой медицинской помощи и охват диспансеризацией взрослого населения. При доведенном нормативе не менее 95 процентов Ошмянской ЦРБ достигнут результат в 97, 3 процента.

К сожалению, на протяжении последнего десятилетия в Ошмянском районе отмечается тенденция снижения рождаемости, отсутствует прирост населения. В прошлом году родилось в районе 270 детей. Такая тенденция наблюдается и в Гродненской области, и в республике в целом. Ежегодное снижение рождаемости связано с уменьшением числа женщин фертильного возраста и снижением количества заключенных браков.

Как отметила Инга Буткевич, данные тенденции обуславливают необходимость эффективной работы по улучшению репродуктивного здоровья, продолжению комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение абортов, диагностику и лечение бесплодия. Данная работа систематически проводится специалистами больницы и предусматривает направление семейных пар на областную комиссию по предоставлению бесплатной попытки ЭКО, консультирование пациенток в диагностическом отделении «Брак и семья» областного и межрайонного уровней, направление беременных на комбинированные скрининги в генетические центры и ряд других мер.

Заместитель председателя райисполкома Анна Язель обратила внимание на то, что повышение благополучия семей – одно из ключевых направлений государственной политики нашей страны. Комплексная система поддержки семей с детьми предусматривает гарантии и льготы в различных сферах их жизнедеятельности. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Среди них – долгосрочная поддержка в виде семейного капитала. В 2023 году в Ошмянском районе принято 59 решений о назначении семейного капитала.

Анализируя причины смертности трудоспособного населения, Инга Буткевич отметила, что по-прежнему в числе лидеров выступают болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Неинфекционная заболеваемость является основной причиной высокой смертности населения, экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью.

— Снижение влияния факторов риска неинфекционных заболеваний возможно за счет создания единой профилактической среды, — подчеркнула Инга Буткевич. – Для решения этой задачи необходима активная информационно-образовательная работа с населением по вопросам формирования здорового образа жизни и самосохранительного поведения, профилактики неинфекционных заболеваний посредством проведения акций, культурных мероприятий, информационных кампаний, единых дней здоровья и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Важным компонентом создания единой профилактической среды главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов назвал реализацию в районе двух профилактических проектов «Ошмяны – здоровый город» и «Гольшаны – здоровый поселок». Юрий Петрович отметил целый ряд мероприятий, реализуемых в рамках государственного проекта «Здоровые города и поселки», и рассказал о вовлечении в него в последующем других населенных пунктов Ошмянского района.

О совершенствовании физкультурно-спортивной инфраструктуры в Ошмянском районе и мерах по вовлечению населения в регулярные занятия физкультурой и спортом доложила заведующая сектором физкультуры и спорта райисполкома Жанна Шидловская.

Важный вопрос на повестке дня – смертность населения от внешних причин, выполнение плана мероприятий по профилактике самоубийств, пути борьбы с злоупотреблением алкоголем и его последствиями. Как отметила заместитель председателя райисполкома Анна Язель, это очень серьезная тема, которая требует глубокого обсуждения и конкретных мер. Ведь злоупотребление алкоголем – одна из причин, которая приводит к гибели людей. Во многих случаях алкогольная зависимость пациентов способствовала развитию заболеваний и провоцировала внешние причины смерти. Поэтому в приоритете должна остаться работа по профилактике и снижению заболеваемости и смертности населения, работа по профилактике пьянства и алкоголизма на межведомственном уровне.