Главная / Новости / Новости района
10.03.2021

В Ошмянской детской школе искусств прошел концерт ансамбля гитаристов «Фиеста»

   В преддверии 8 Марта в классе учителя Ошмянской детской школы искусств Алеси Мисюкевич прошел концерт ансамбля гитаристов «Фиеста».
   Состав ансамбля, созданного в 2014 году, не раз менялся – на смену талантливым выпускникам приходили юные музыканты, но неизменными оставались звучание классической гитары и любовь к музыке. Инструменталисты «Фиесты» — постоянные участники не только школьных мероприятий. Юные музыканты становились победителями республиканских и международных конкурсов, а на днях ансамбль вошел в тройку лучших гитаристов на конкурсе «Паруса мечты». Сейчас ансамбль «Фиеста» готовится к получению звания  «образцовый».
Во время концерта воспитанники Алеси Мисюкевич продемонстрировали богатый репертуар от старинной музыки, известных пьес из мультфильмов и кино до композиций современных белорусских и украинских композиторов. Участники «Фиесты» феерично играют не только в составе дуэта или квартета, но и мастерски выходят на сцену в полном составе, а это двенадцать гитаристов.
   Зрители праздничного концерта смогли услышать, как гитара звучит в творческом тандеме с дудкой и скрипкой. Пьесу из мультфильма «Шрек» юные гитаристы исполнили вместе с учителем по классу духовых инструментов Викторией Климченко, а «Поппури» на темы украинских народных песен  и «Кубинская румба» прозвучали в дуэте с учителем по классу скрипки Ириной Осмольской.

Ошмянский вестник