Главная / Новости / Новости района
24.05.2023

В Ошмянском районе проходит комплекс мероприятий, направленных на профилактику киберпреступности

В целях принятия эффективных мер по противодействию киберпреступности и повышения цифровой грамотности населения с 23 мая по 1 июня на территории Ошмянского района сотрудниками РОВД совместно с другими субъектами профилактики проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику вышеназванных преступлений.

С приходом в жизнь человека интернета стал актуальным и ряд вопросов, касающихся безопасного использования информационных технологий. Статистика говорит о том, что количество преступлений в этой сфере, к сожалению, за последние годы растет. Входя в интернет, используя информационные технологии, мы порой даже не знаем, что можем столкнуться с шантажом, принуждением к противоправным деяниям.

В интернете могут обмануть. Обман в социальных сетях – очень распространенное явление. Общаясь в интернете, следует помнить, что твои собеседники могут оказаться не теми, за кого они себя выдают. Нехорошие люди пишут под чужими профилями, взламывают аккаунты, создают поддельные страницы.

Если ты понимаешь, что собеседник не тот, за кого он себя выдает, обратись в службу технической поддержки, чтобы они заблокировали этот аккаунт. Сообщи другу, если понимаешь, что его страница взломана.

Как распознать злоумышленника?

Напрашивается к тебе в «друзья», несмотря на то, что вы не знакомы в реальной жизни. В социальной сети у него мало друзей или их нет вовсе. У него очень много друзей, но активности на странице нет. Он настойчиво просит тебя о чем-то, даже, на первый взгляд, безобидном: отправить свое фото, рассказать о чем-то, встретиться. Просит сохранить твое с ним общение в секрете. Пытается внушить тебе, что кроме него, тебя никто не поймет или часто пишет: «Я хочу знать о тебе все»; «Это наш с тобой секрет»…

Если тебе не нравится то, что тебе пишут, то есть пути решения.

Ты можешь: заблокировать, закрыть доступ, сказать «НЕТ», написать модераторам, игнорировать!

Не поддавайся на манипуляции обманщиков в сети, они могут угрожать, шантажировать, брать тебя «на слабо».

МЕНЯЕМ ВСЕ ПАРОЛИ! Для того, чтобы обезопасить свою личную информацию, сделай это как можно скорее. Это поможет тебе ограничить влияние обманщика из интернета.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ДРУЗЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ! Для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не дать злоумышленникам использовать твои данные для обмана других сообщи всем, с кем общаешься, что твои данные украдены, говорить какие именно не стоит.

СООБЩИТЬ МОДЕРАТОРАМ РЕСУРСА! Это даст тебе дополнительную поддержку и поможет не допустить нового обмана.