Главная / Новости / Новости района
26.07.2021

В Ошмянском районе проходят акции по подготовке детей к новому учебному году

   Хоть за окном конец июля, многие родители уже задумываются, как собрать и отправить своего ребенка в школу. В статье ежегодных расходов —  покупка новой формы, обуви, рюкзака и канцелярских товаров. Но далеко не каждой семье по силам такие траты, тем более, если за парту первого сентября сядет двое, трое или четверо ребят. Именно поэтому на протяжении многих лет на Ошмянщине проводится благотворительная акция «Соберем детей в школу».
   Акция, призванная оказать помощь многодетным, неполным семьям, семьям, где воспитываются дети-инвалиды, детям, находящимся в социально опасном положении, традиционно стартовала в конце июля. Участие в ней принимают организации и предприятия района, общественные объединения, профсоюзные организации, частные предприятия и физические лица.
   По словам методиста районного учебно-методического кабинета Оксаны Рогинской, из средств районного бюджета будет выплачено 43 772 рубля  1089 детям-школьникам из 532 многодетных семей, а также помощь будет направлена в дома семейного типа и приемные семьи. Запланировано также оказание помощи школьникам из семей, находящихся в социально опасном положении.
   К акции «Соберем детей в школу» могут присоединиться все неравнодушные жители нашего района – индивидуальные предприниматели, а также организации и предприятия, для этого достаточно обратиться в управление образования Ошмянского райисполкома.
   Семьи, у которых доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума, могут обращаться в ТЦСОН Ошмянского района на консультацию о возможности предоставления государственной адресной социальной помощи. Более подробную информацию можно получить по телефону 7 66 29 либо по адресу: ул. Западная, 11, каб. 2.
   Также вскоре стартует благотворительная кампания Белорусского Красного Креста, организаторы которой призывают неравнодушных людей помочь семьям, у которых нет возможности собрать детей к новому учебному году. Поддержать благотворительную кампанию можно,  передав  в районную организацию БОКК  школьные принадлежности  или одежду и обувь для детей.
   Общественное объединение «Белая Русь» также не остается в стороне. Оно традиционно проведет акцию «В первый класс с «Белой Русью», вручая некоторым первоклассникам наборы канцелярских принадлежностей.
   Традиционно в преддверии Дня знаний райком ОО «БРСМ» организует благотворительную акцию «В школу с Добрым Сердцем», во время которой  окажет помощь в приобретении школьных принадлежностей семьям, воспитывающим приемных детей. Принять участие в данной акции может также любой желающий.

Ошмянский вестник