Главная / Новости / Новости района
15.12.2020

В Ошмянском районе реализуется международный проект YES!

   Стремление молодежи в крупные города может привести к стагнации регионов. Предотвратить эту проблему призван ряд мер, которые принимает государство: гарантировано первое рабочее место, льготные кредиты для молодых специалистов, дополнительные выплаты…
   Направить усилия молодежи на трудоустройство, на преобразование личных идей в жизнь, научить зарабатывать деньги и, тем самым, повысить уровень качества жизнедеятельности в сельской местности – такую цель ставит международный проект YES!, участие в реализации которого примет Ошмянщина.
   Проект "Сокращение бедности путем трудоустройства социально незащищенной молодежи в менее развитых регионах Беларуси" реализуется Каритас Беларусь по всей республике при поддержке Renovabis (Германия) и Caritas Linz (Австрия) с целью повышения уровня жизни молодых людей Беларуси в возрасте 18-35 лет, требующих поддержки.
   Как рассказала во время семинара менеджер проекта Наталья Вишневская, продолжаться он будет более двух лет при непосредственном участии Каритас Гродно и поддержке представителей местной власти. Партнерские взаимоотношения в рамках проекта будут расширяться в условиях развития стратегии устойчивого социально-экономического развития района и расширения инициативы по поддержке производственной деятельности, создания рабочих мест и поддержке предпринимательства.
   В скором времени в Ошмянах будет открыт Региональный центр развития социально-ориентированного местного предпринимательства, который станет консультационным центром для молодежи по поддержке в области коммерческой деятельности. Специалисты широкого профиля смогут провести консультации, дать советы, помочь с оформлением документации. Молодые люди смогут ответить на вопросы, Готовы ли они к открытию собственного дела, способны ли справиться с тем или иным направлением.
   Во время семинара, в котором приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, представители заинтересованных сфер – образования, социальной защиты, работы с молодежью, а также партнера проекта – сотрудников Белагропромбанка, было отмечено, что планируется привлечь к проекту свыше 100 желающих молодых людей из Ошмянского района, которые пройдут бесплатное обучение по образовательным программам.
   Совсем скоро начнется организация групп молодежи для обучения, которое планируется проводить с 2021 года.

АВ