Главная / Новости / Новости района
20.02.2024

В Ошмянском районе стартовало досрочное голосование

Двадцатого февраля в Беларуси стартовало досрочное голосование по выборам депутатов в парламент и в местные Советы. Предварительно по всей стране были опломбированы ящики для голосования, а в 12.00 на участок пришли первые избиратели. Наши корреспонденты выехали в Новоселки, чтобы узнать, как проходило голосование на Новоселковском участке, который расположен в стенах местного отдела культуры и досуга.

Новоселковский участок для голосования № 14 отнюдь не маленький – здесь выразят свое волеизъявление 846 избирателей. Перед началом работы председатель комиссии обратилась с напутственным словом к членам комиссии, а после раздала списки с адресами голосующих. Затем был опломбирован ящик для досрочного голосования.

Возле участка – многолюдно. Первые избиратели ожидают возможности проголосовать. Ознакомившись с программой кандидатов, первым свой голос отдал Вацлав Завадский из деревни Ольковичи. Мужчина отмечает, что всегда старается в числе первых исполнить свой гражданский долг.

— Не люблю откладывать важные дела в долгий ящик. Наше поколение воспитывалось на уважении к политической жизни страны. Сегодня отложил все дела, чтобы проголосовать. Приятно видеть, что я не один такой. Пришли мои односельчане.

Жительница деревни Новоселки Елена Шаверга запланировала на воскресенье поездку, которую не может отложить, поэтому проголосовать решила досрочно.

— Очень рада, что есть такая возможность проголосовать в другой день. На воскресенье всегда есть планы. А в будний день, находясь на пенсии, прийти проголосовать не составляет никакого труда. Некоторых кандидатов я знаю, часто вижу их на страницах районной газеты. С программой других познакомилась сегодня. Предпочтение отдала самым достойным, — отмечает женщина.

Приходят на досрочное голосование и целыми семьями. Александр Садовский пришел на участок вместе со своим отцом. Перед тем, как проголосовать, отец и сын тщательно изучали информацию о кандидатах на стенде. Пока Марьян Казимирович отдавал свой голос, его сын Александр поделился впечатлениями.

— На участке очень приятная атмосфера. А главное – нет толкотни. Можно спокойно приехать, проголосовать, не стесняя друг друга. Именно по этой причине мы с отцом предпочитаем голосовать досрочно. Кроме того, в воскресенье я работаю. Чисто физически будет сложно найти время для голосования.