Главная / Новости / Новости района
06.05.2021

Ветераны и узники фашистских лагерей принимали поздравления от руководства района

   В преддверии светлого праздника — Дня Победы — в Ошмянском районе прошла патриотическая акция «Спасибо за Победу!». Ветераны войны и малолетние узники фашистских лагерей принимали поздравления от представителей местной власти во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным, председателем районного Совета депутатов Николаем Квяткевичем, заместителем председателя райисполкома Натальей Станкевич.
   Чем дальше время отдаляет нас от 9 Мая 1945 года, тем меньше остается их — участников и живых свидетелей Великой Отечественной войны. Сегодня в Ошмянском районе проживает четыре ветерана: Татьяна Мягкова, Станислав Бралковский, Владимир Лашкевич, Казимир Заблоцкий и трое узников фашистских лагерей: Василий Жевняк, Владимир Лошковский, Мария Селедцова. Их главное пожелание для потомков — сохранять мир, помнить, какой огромной ценой досталась нам Победа. Только выполняя этот наказ, мы можем и дальше жить в свободной и независимой стране.
   Благодарность за мужество и мирное небо, добросовестный труд в послевоенные годы, а также многочисленные подарки ветераны принимали и от районного совета ветеранов, военного комиссариата, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председателей сельисполкомов, представителей общественных объединений и профсоюзных организаций.
   Вместе с подарками и цветами ветераны войны получили нечто большее: внимание и заботу, чувство искренней признательности и благодарности за вклад в Великую Победу.
   Свой музыкальный подарок ветеранам и узникам адресовали работники культуры, исполнившие такие дорогие для них композиции — мелодии военных лет. А согревать сердца будут открытки и фотографии, сделанные на фоне военной машины — УАЗа-69, которая напомнила ветеранам об их молодости.

Ошмянский вестник