Главная / Новости / Новости района
09.03.2021

Заместитель министра промышленности встретился с трудовым коллективом Ошмянского сыродельного завода

   В рамках единого дня информирования в нашем районе побывал Александр Огородников, заместитель министра промышленности Республики Беларусь. Вместе с заместителем председателя Ошмянского райисполкома Андреем Клышевским он ознакомился с работой Ошмянского сыродельного завода и встретился с трудовым коллективом предприятия.
   Он рассказал о достижениях государства в области тяжелой промышленности: машиностроения, станкостроения, металлургии, высокотехнологичных производств. Отметил, что Министерство промышленности объединяет более 220  предприятий страны, на которых трудятся свыше 158 тысяч наших граждан.  В ведомстве работают над вопросами, которые способствуют оживлению рынка. А с учетом того, что страна не останавливала работу заводов в условиях коронавирусных мероприятий, спрос на белорусскую продукцию имеется и будет после «коронавирусного кризиса» высоким.
   Кроме того, Александр Огородников проинформировал об инвестиционном и экономическом потенциале республики, в том числе — о потенциале СЭЗ «Гродноинвест», который был недавно представлен в Турции. Белорусские и турецкие промышленники обсуждали перспективы двустороннего сотрудничества в области промышленности, инвестиций, науки и инноваций, стандартизации, логистики, инвестиционных идей по  созданию турецкой промышленной зоны и мультимодального центра логистики в Гродненской области, расширению деловых контактов между регионами.
   Диалог продолжился обсуждением стратегии  развития страны на 2021-2025 год, которая была обозначена на Всебелорусском народном собрании.
   — Безусловно, те предприятия, которые имеют традиции, являются градообразующими, имеют экономический результат,  дают возможность людям зарабатывать, поддерживаться государством, модернизироваться. А это  все несет определенные социальные гарантии тем людям, которые трудятся и живут на данной территории.  Если работа, которая проведена на предприятиях с поддержкой государства, дает положительный результат,  имеются экономические и социальные плюсы, то и качество выпускаемой продукции на высоте. А это уже говорит о том, что появился и усилился экспортный потенциал», — рассказал Александр Огородников. Он ответил на вопросы работников предприятия.

Ошмянский вестник