Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

Жупранские школьники — на пути к научным открытиям

День белорусской науки отмечают как свой профессиональный праздник ученые – сотрудники всех научных отраслей, а вместе с ними студенты, аспиранты и школьники, занятые исследовательской работой.

Первые уверенные шаги в увлекательный мир науки сделали учащиеся Жупранской средней школы. Интерес Арины Суходольской и Надежды Садовской к химии и биологии поддержала талантливый учитель и научный руководитель Людмила Юхневич. На протяжении нескольких лет творческий тандем занимается исследовательской деятельностью, демонстрируя высокие результаты на различных конкурсах и научных конгрессах. В копилке достижений – дипломы областного, республиканского и международного уровней, а в багаже – исследовательские проекты по химии и биологии, которые носят прикладной характер.

Так, Арина Суходольская занималась выращиванием овощных культур, выясняя способы увеличения урожайности, исследовала качество воды в колодцах и родниках для определения уровня нитратов, проверяла уровень микропластика в реках и озерах в окрестностях Жупран.

— Главная задача, — отмечает Арина, — состояла в том, чтобы дать сельским жителям простые советы по использованию водных объектов, а также рассказать, как улучшить качество воды в колодцах.

Надо отметить, к юной исследовательнице прислушались. После того, как она познакомила хозяев с результатами изучения воды на жесткость и содержание нитратов, нитритов, рН, солей аммония, фосфатов, некоторые приняли меры по улучшению качества воды — убрали летние души, почистили источники, сделали новые крыши, отвели воду с полей. А кто-то и вовсе отказался использовать колодезную воду в пищевых целях, узнав ее состав.

В планах у Арины – расширение области исследования и охват большей территории для изучения состояния воды. А пока она подала заявку на очередную смену в Национальном детском технопарке. Дважды девушка уже проходила обучение в кузнице талантов, где занималась созданием съедобной упаковки для суши.

Актуальные для региона темы стали предметом исследований Надежды Садовской. На основании изучения листьев березы был сделан вывод о степени загрязненности воздуха на территории агрогородка Жупраны. Самым чистым воздух оказался в лесу, затем – на территории школы, детского сада.

— А вот район асфальтобетонного завода является самым неблагоприятным – об этом свидетельствует величина листовой пластины — она составляет всего 15,24 см2, в то время как в чистых зонах она достигает 24 см2, — поделилась своими наблюдениями Надежда.

Второй год она занимается изучением и поиском инвазивных растений. Оказывается, кроме борщевика Сосновского и золотарника канадского, о которых наслышаны все, на территории Жупранского сельсовета и окрестных населенных пунктов произрастает 21 чужеродный вид растений. Среди них — недотрога желёзконосная, элодея канадская, мелколепестник однолетний, робиния лжеакация, шиповник морщинистый, щавель конский, бодяк полевой, хрен обыкновенный, эхиноцистис лопастной.

На месте исследования Надежда вместе со своим учителем определяли вид инвазивного растения, устанавливали координаты, измеряли площадь произрастания, высоту растения. Итогом работы стала карта с обнаруженными чужеродными инвазивными видами растений. Благодаря сотрудничеству с сельсоветом был организован покос инвазивных растений на территории автобусной остановки в деревне Баранцы и вдоль автодороги Жупраны – Станция Ошмяны. К советам школьницы по борьбе с «чужаками» прислушивались и сельчане, удаляющие их с приусадебных участков.

Всю прошлую весну Анастасия Толочко после уроков торопилась в свою маленькую фабрику по производству растений. Вместе с учителем физики Оксаной Невядомской они изучали влияние магнита на рост саженцев различных огородных культур. Наблюдения показали, что подвержены положительному воздействию томаты.

Теперь Настя даже опытным огородникам может со знанием дела давать советы по выбору грунта, времени посева, созданию оптимальных условий для выращивания рассады, улучшению роста сеянцев.

Впрочем, на ее счету также исследование теплопроводности теплоизоляционных материалов, таких как минеральная вата, полистирол и другие. В перспективе – изучение омагничивания воды и другие открытия.

Исследовательская деятельность жупранских школьниц не раз поощрялась. Премия «Надзеі Ашмяншчыны», премия Фонда мира находили своих обладательниц. Арина Суходольская стала стипендиатом фонда Президента Республики Беларусь.

Увлечение наукой у девушек не единственное. Музыка, вокал, музейная деятельность, волейбол и рукоделие – время есть на все, главное, уверяют они, правильно расставить акценты.