Государственная регистрация

- Перечень документов для государственной регистрации индивидуального предпринимателя 


   Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.08.2007 №575 начиная с 10 сентября 2007 г. право на согласование наименований юридических лиц переданы облисполкомам и минскому горисполкому.
В соответствии с этим пройти процедуру согласования наименования организации можно в Главном управлении юстиции одного из облисполкомов, либо в Управлении регистрации и лицензирования Минского горисполкома  (в зависимости от места жительства).
   Согласование наименований в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома осуществляется в отделе регистрации коммерческих и некоммерческих организаций по адресу:
г.Гродно, ул.Ожешко, 3,  каб.315 (тел. 8-0152723205, 773251, 770166)   (на прием необходимо записаться предварительно, запись осуществляется по принципу «сегодня на завтра»)
   Для прохождения процедуры согласования нужно заполнить
и предоставить в отдел регистрации коммерческих и некоммерческих организаций необходимые документы, что можно сделать:
- по почте (с обратным получением ответа, т.е. справки о согласовании наименования, также по почте);
- при личном обращении заявителя в отдел регистрации коммерческих и некоммерческих организаций (иметь при себе документ, удостоверяющий личность).

СОГЛАСОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СПРАВКИ О СОГЛАСОВАНИИ НАИМЕНОВАНИЯ – 1 МЕСЯЦ.

   Предварительную проверку на уникальность предполагаемого фирменного наименования можно сделать самостоятельно, используя соответствующий Интернет-сервис сайта Министерства юстиции www.egr.gov.by («О Едином регистре» - «Перечень зарегистрированных и исключенных из ЕГР»)

 
 

   За регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя можно обращаться к НОТАРИУСУ
   Наряду с регистрирующими органами, документы для государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) могут быть представлены нотариусу.
   Путем обращения к нотариусу можно зарегистрировать:

    юридическое лицо;

    изменения и дополнения, вносимые в устав (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) юридического лица;

    индивидуального предпринимателя;

    изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

   При этом нотариусу представляются те же документы, которые представляются в регистрирующий орган.
   Обращаться можно к любому нотариусу независимо от места        жительства заявителя (места нахождения юридического лица).
   Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Найти нотариуса».
   Размер нотариального тарифа, взимаемого при совершении данного нотариального действия, меньше размера государственной пошлины, уплачиваемой заявителями при личном обращении в регистрирующий орган.
   При обращении к нотариусу устав и свидетельство о государственной регистрации выдаются заявителю также нотариусом.


*Формы заявлений утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.06.2019 № 116