Главная / Новости / Новости региона
05.10.2020

Налоговая напоминает: 16 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов

   Как сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области, срок уплаты налога на недвижимость и платежей за землю истекает 16 ноября. Это касается граждан, в чьем владении или пользовании находятся объекты недвижимости и земельные участки.
   – Суммы налогов и арендной платы, поступившие в бюджет, позволяют государству обеспечить своевременное финансирование расходов на здравоохранение, образование, содержание детских дошкольных учреждений, расходов по благоустройству территорий и другое, – пояснили в пресс-службе инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области.
   Уплатить имущественные налоги можно наличными денежными средствами в банке, поселковом, сельском исполнительном и распорядительном органах либо у оператора почтовой связи. Это можно сделать и безналичным путем – с помощью информационных киосков банков или воспользовавшись системой интернет-банкинга.
   Уплатить исчисленные и предъявленные к уплате налоговым органом имущественные налоги также можно в «Личном кабинете физического лица». Эта услуга доступна клиентам ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Альфа-Банк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Технобанк», ОАО «Приорбанк» и ОАО «Белагропромбанк», которые подключены к интернет-банкингу.
   Для уплаты налога на недвижимость, земельного налога или арендной платы физическое лицо должно совершить следующие действия:
  • зайти на портал Министерства по налогам и сборам в «Личный кабинет физического лица»;
  • открыть раздел «Оплата налогов»;
  • выбрать из находящихся в разделе «Оплата налогов» сведения о выставленных к уплате налогах, например, строку «налог на недвижимость с физических лиц», или «земельный налог», или «арендная плата за пользование земельными участками»;
  • выбрать вкладку «Уплатить через интернет-банкинг», выбрать тот банк, чьим клиентом является физическое лицо;
  • произвести уплату налога.
   Уплачивать налоги можно частями, главное – сделать это своевременно. В противном случае начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.
   Информацию о суммах, причитающихся к уплате налогов, УНП, а также о номерах расчетных счетов, на которые зачисляются указанные платежи, граждане-собственники объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в городе Гродно и Гродненском районе, могут получить по следующим телефонам:
  • 39-96-36, 39-96-20, 68-61-54 (инспекция МНС по Гродненскому району) по объектам, расположенным на территории Гродненского района;
  • 45-30-57, 45-30-53; 45-30-54 (инспекция МНС по Ленинскому району Гродно) по объектам, расположенным на территории Ленинского района в городе Гродно;
  • 72-10-74, 72-19-75; 77-15-00 (инспекция МНС по Октябрьскому району Гродно) по объектам, расположенным на территории Октябрьского района в городе Гродно.

Гродненская правда