Главная / Новости / Новости региона
21.10.2021

Подготовку кадров для редакций СМИ обсудили во время медийного кластера в Гродно

   Подготовку кадров для редакций СМИ Гродненской области, а также вопросы развития газет в современной конкурентной среде обсудили эксперты во время инновационного медийного кластера, который прошел в Гродно.
   Участие в работе семинара-практикума приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Игорь Булавко, а также главные редакторы СМИ области и преподаватели Гродненского университета имени Я.Купалы.
   — Наши средства массовой информации являются одним из инструментов, благодаря которому люди видят мнения большинства жителей нашей страны и на основе этого могут сформировать правильное впечатление и суждение о тех или иных событиях, — подчеркнул Виктор Пранюк. — Поэтому крайне важно доносить жителям региона актуальную, правдивую и объективную информацию. Тогда им будет гораздо проще ориентироваться в информационном поле и уметь отличать достоверные новости от фейков.
   Нередко к последним прибегают интернет-ресурсы, которые не зарегистрированы в качестве сетевых изданий и играют несколько по иным правилам. В то же время государственные СМИ имеют в своем составе не только печатную и электронную версии газет, но и ориентированы на интернет-среду, социальные сети. При этом в любом формате создают собственный контент, обеспечивая читателей оперативной и проверенной информацией.
   Продолжая диалог, Игорь Булавко обратил внимание на то, что решение актуальных задач, которые стоят перед редакциями, во многом зависит от кадров. И при подготовке профессиональных журналистских кадров важно активизировать усилия представителей власти, университета и редакций СМИ.
   Преподаватели ГрГУ имени Я.Купалы познакомили с образовательными программами, которые реализуются в учреждении при подготовке кадров для средств массовой информации. Новшеством, которое предлагает университет, станет новая специальность «Веб-журналистика», первый набор на которую университет осуществит в 2022 году.
   Для тех, кто хочет попробовать свои силы в журналистике, работает Школа молодого журналиста при редакции районной газеты «Ашмянскі веснік» (телефон — 2-17-22).

Ошмянский вестник