Главная / Новости / Новости региона
18.01.2022

В сфере особого внимания: порядок на земле, ликвидация последствий стихии, вакцина против омикрона и других штаммов коронавируса

За год в области рекультивировали 34 мини-полигона и 13 отработанных внутрихозяйственных карьеров.

Как поддерживается порядок на земле, обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Эта работа ведется в соответствии с ежегодным республиканским планом, который утверждается Советом Министров и включает в себя большой перечень дел, благодаря которым наши города и села становятся все более комфортными для жизни, чистыми и красивыми. В минувшем году, как в предыдущие, на Гродненщине для этого сделано немало.

Так, в 2021-м в нашем зеленом регионе высажены более 38 тысяч деревьев и свыше 18 тысяч кустарников, почти 15 гектаров новых газонов. Для детей за год обустроили 459 игровых площадок. Для сбора бытовых отходов установили 2740 контейнеров, почти тысяча из которых предназначена для раздельного сбора отходов.

Порядок – это еще и содержание дорог и улиц, установка ограждений, снос неприглядных ветхих построек. Улично-дорожная сеть обновляется планово, в прошлом году отремонтирована 91 тысяча квадратных метров. Появились необходимые ограждения на 75 животноводческих фермах, 29 машинных дворах и целом ряде других объектов сельского хозяйства. Затампонированы 62 непригодные артезианские скважины. В деревнях снесено 37 сооружений, в результате чего освободилось почти 19 гектаров земель.

За год в области рекультивировали 34 мини-полигона и 13 отработанных внутрихозяйственных карьеров.

За всей этой работой ведется постоянный контроль. Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей средыРеспублики Беларусь провел в течение минувшего года более 1800 мониторингов, выдал почти 6 тысяч предписаний и рекомендаций. За нарушения составлено 300 протоколов, злостные нарушители порядка на земле не только ликвидируют последствия своей бесхозяйственности, но и наказываются штрафами. Как отмечено на совещании, выполнено 99 процентов предписаний и рекомендаций.

Однако это не значит, что можно расслабиться, порядок сохраняется лишь тогда, когда он постоянно поддерживается – это известно каждому хозяину. Потому работа будет продолжаться в начавшемся году по новому республиканскому плану.

Губернатор поставил также задачу оперативно ликвидировать все последствия сильного ветра, который на протяжении нескольких дней отмечается в Беларуси. Гродненщину он затронул в меньшей степени, чем восточные регионы, однако все же последствия есть, и их необходимо устранять. Оперативно восстановлено электроснабжение в населенных пунктах, где ветер нанес повреждения. Сейчас же необходимо в короткие сроки восстановить пострадавшие постройки.

Под контролем областной власти еще одна важнейшая тема, значимость которой трудно переоценить. Речь о здоровье людей в период длящейся уже третий год пандемии коронавируса. В регионе первым компонентом вакцины привито более 56 процентов жителей. Более 50 процентов получили уже оба компонента. Среди контингентов населения, выделенных как первоочередные для вакцинации, ее уровень превышает 70 процентов. И эта тактика себя оправдывает. Гродненщина во время четвертой волны показала меньший в сравнении с другими регионами уровень заболеваемости COVID-19. Однако во всем мире бьет антирекорды новейший штамм вируса омикрон, который уже выявлен в соседних странах. Потому прививка остается первоочередным способом защиты здоровья. И, поскольку омикрон нацелен на детей, в области стартовала прививочная кампания среди подрастающего поколения. В то же время идет ревакцинация медицинских работников, для них защита от коронавируса особенно необходима.

Гродненская правда