Главная / Новости / Новости республики
29.01.2024

Александр Лукашенко о переговорах с Владимиром Путиным: мы очень серьезно погрузились в экономику и вопросы военно-промышленных комплексов

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин во время общения и переговоров 28 января серьезно погрузились в экономику и вопросы военно-промышленных комплексов. Об этом глава белорусского государства заявил в начале переговоров с российским коллегой в Константиновском дворце, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, эта тематика обсуждалась после совместного участия лидеров стран в мероприятии на тему исследования Антарктики: «В промежуток после Антарктики мы очень серьезно погрузились в экономику и вопросы военно-промышленных комплексов. Мы ничего не прячем. Мы обсуждали многие проблемы, думали о том, как дальше развиваться, и какие системы мы будем развивать с учетом этого горького опыта специальной военной операции».

Владимир Путин заявил о планах в ходе беседы подробно проинформировать Александра Лукашенко о том, что происходит в зоне специальной военной операции.

Александр Лукашенко об Украине и славянском единстве: они вернутся к нам, деваться некуда
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Украина в перспективе вернется к сотрудничеству с Россией и Беларусью и славянское единство будет восстановлено. Об этом Президент Беларуси заявил на двусторонних переговорах с Президентом России в Константиновском дворце, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что кроме предстоящего заседания Высшего госсовета, у лидеров стран были два напряженных дня, прошли важные для народов обеих стран мероприятия. В том числе приуроченные к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Под Питером был открыт мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, а затем в самой северной столице России прошел концерт-реквием.

«Я уже говорил при открытии памятника, что вы очень тонко уловили такую обстановку, что мы чем-то должны этим тыловикам. Нашим людям, которые не могли защититься и которых нацисты, прорываясь, убивали, выкачивали из детей кровь. Это монументальный и в то же время очень говорящий памятник. Это очень прилично и солидно. И венец этому мероприятию — митинг-реквием на таком солидном стадионе — это наша дань уважения защитникам, блокадникам. Слава богу, еще они живы. Мы перед ними в долгу. Поэтому я вам благодарен, что пригласили», — сказал Александр Лукашенко.

«Ну да, как-то мы с вами ощутили, что неплохо было бы, чтобы рядом стоял кто-то из Украины. Все-таки три славянских народа пострадали. Но это их выбор. Что делать, у них другой курс… но, думаю, что они вернутся к нам. Деваться некуда», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: на Высшем госсовете попробуем заглянуть дальше, как будем развиваться
На предстоящем заседании Высшего госсовета Союзного государства стороны попробуют заглянуть дальше, как развивать сотрудничество Беларуси и России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на двусторонних переговорах с Президентом России Владимиром Путиным в Константиновском дворце, передает корреспондент БЕЛТА.

«Завтра у нас такой день, когда мы в рамках Высшего госсовета формализуем многие наши движения. Я думаю, что проведем достойно этот Высший госсовет на самом высоком уровне», — сказал белорусский лидер.

По его словам, речь также пойдет о перспективах: «Обсудим союзные наши программы, как они реализуются. Довольно успешно, мы очень много сделали. Пробуем заглянуть и дальше, как будем развиваться. Большое спасибо вам за все то, что сделано».

Александр Лукашенко отметил, что в прежние времена, когда Беларусь и Россию «не так душили», подобные дни проведения ВГС и двусторонних переговоров всегда были наполнены обсуждением каких-то вопросов, которые надо было бы решить на уровне правительств. «Сегодня они решаются правительствами. Ну а шлифануть повестку — наше с вами святое дело. Я очень рад и доволен нашей встречей. Всегда готов приехать в любое место в России. Есть что посмотреть, есть о чем поговорить», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко также упомянул о совместных мероприятиях, которые прошли в воскресенье перед переговорами в Константиновском дворце. Одно из них — прошедшее в формате видеоконференции мероприятие по вводу в эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции «Восток» в Антарктиде.

«Что касается Арктики, правильно в Советском Союзе никто ничего не делил, работали вместе. И я очень рад. Как и вы, я думаю, в том числе. Мы рады, что мы не разошлись. Общее дело делаем. И я подумал: ну какая страна могла бы предоставить такие возможности такой стране, как Беларусь! Ведь мы в России по большому счету не видим никаких проблем. В России много чего есть. — «Пожалуйста, приходите, работаете, давайте вместе, берите, зарабатывайте, действуйте». Ни одна страна не способна была бы так относиться, как вы относитесь к Беларуси», — подчеркнул глава государства.

«Опять же я проецирую: а что мешало Украине, балтийским странам так работать с нами? Это наш мир, мы его выстраивали несколько десятилетий, мы вместе победили в этой страшной войне. Ну давайте двигаться в этом направлении! Нет, не хочется — ищут за морями лучшей жизни», — добавил Александр Лукашенко.

Главы государств в Санкт-Петербурге также посетили недавно построенную «СКА Арену» — самый крупный в мире хоккейный стадион по количеству мест на трибунах для болельщиков. «Это действительно дворец для развития спорта. Притом разных видов. Культурно-спортивный. Там можно проводить любые мероприятия. Очень солидно сделан, — поделился впечатлениями Президент Беларуси. — И с ребятами (игроками команды СКА. — Прим. БЕЛТА) повстречались, и с белорусами, которые работают и играют здесь. И россияне, которых я видел только на площадке. Открытые, порядочные люди. Тоже очень важно. Думаю, найдем в своем графике какой-то момент, чтобы посмотреть игру на этом прекрасном стадионе».