Главная / Новости / Новости республики
02.12.2020

Минтруда о переформатировании пенсий: будем максимально развивать добровольное пенсионное страхование

   В Беларуси будут максимально развивать добровольное пенсионное страхование, сообщила журналистам министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, комментируя представленную сегодня в Палате представителей программу деятельности правительства до 2025 года, передает корреспондент БЕЛТА.
   «Задача государства, правительства — обеспечить пенсионные гарантии, ее никто не отменяет. Второе — максимально развивать добровольное пенсионное накопление, чтобы увеличить размер пенсий и обеспечить достойный уровень и качество жизни в старости», — сказала Ирина Костевич.
   Она констатировала, что механизм добровольного пенсионного страхования пока не так востребован у граждан. «Увы, сегодня только около 4% или чуть более занимаются этим. Задача правительства — максимально развернуть разъяснительную работу, популяризацию этого механизма среди работающих граждан, особенно тех, у которых достаточно высокая зарплата, превышающая средний уровень по стране», — отметила министр.
   «Задача правительства — обеспечить достойный уровень доходов независимо от того, какого возраста гражданин. Но это задача не только государства, но и самого человека. Размер пенсии зависит от стажа трудовой деятельности и уровня заработной платы, с которой человек уходит на пенсию. Поэтому каждый должен быть нацелен максимально долго работать для максимального трудового стажа и, конечно, повышать свой профессиональный уровень, чтобы обеспечивать карьерный рост и получать максимально высокую зарплату», — добавила Ирина Костевич.