Главная / Новости / Новости республики
26.01.2024

Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

Завтра в Беларуси пройдет репетиция централизованного экзамена. На испытание зарегистрировались 55,2 тысячи учащихся. В чем важность предстоящего масштабного мероприятия? Будущие выпускники однозначно подойдут к итоговой аттестации психологически более подготовленными, так как репетиционный экзамен полностью дублирует реальный централизованный экзамен.

У молодых людей есть шанс проверить свои знания на выбор по следующим дисциплинам: физика; математика; химия; биология; иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский); история Беларуси; всемирная история (новейшее время); география; обществоведение; белорусский язык; русский язык. Результаты будут известны в течение трех недель после сдачи.

Структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году.

Напоминаем, что в пункт РЦЭ – в Ошмянском районе это аграрно-экономический колледж (прим. ред.) — необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до старта. Время начала – 11.00. При себе необходимо иметь паспорт, пропуск и черную гелевую или капиллярную ручку. Калькулятор можно будет использовать только на химии и физике. А вот телефоны и любые справочные материалы приносить с собой на экзамен запрещено.

Также не стоит брать воду – в пунктах организуют питьевой режим. Отдельное внимание уделено санитарно-эпидемиологическим нормам в аудиториях и коридорах. Учтены все особенности: температура, рассадка, освещенность. На каждой точке будет находиться медработник, организовано сотрудничество с территориальными службами ГАИ и МЧС.

Приходить необходимо вовремя: если пакет с экзаменационными работами уже вскрыт, то вход в аудиторию будет закрыт.

Репетиционное испытание пройдет на базе 144 пунктов. Самый большой пункт по количеству участников – БГУ, так как на его площадке пройдут испытания 2950 человек.

Что касается организации прибытия на место проведения испытания, то ребята из сельской местности будут добираться из своей школы к пункту проведения РЦЭ на школьном автобусе, а в городах – на общественном транспорте. Учащихся будут сопровождать педагоги.

Отъезд из пункта – централизованный. До мелочей продуман и такой момент, как организация небольших экскурсий и профориентационных встреч для тех учащихся, которые уже завершат экзаменационную работу. Такой формат задействован, если экзамен проходит на базе лицея, колледжа или вуза.

В плане методики подсчета стоит отметить, что она остается прежней. На сайте Министерства образования и РИКЗ размещены таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по всем предметам. Также представлены шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку — по десятибалльной.

Пресс-центр Министерства образования.