Главная / Новости / Новости республики
22.03.2023

Стали известны подробности спецоперации по ликвидации террориста в Гродно

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кадры спецоперации по ликвидации террориста в Гродно показаны в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

В Гродно была пресечена попытка совершения теракта. 19 марта его потенциальный исполнитель открыл огонь из автомата Калашникова и бросил гранату в группу захвата. Правоохранители открыли ответную стрельбу. Злоумышленник был ранен.

Как рассказали в телеэфире, информация о нем — оперативная работа белорусских силовиков. В феврале КГБ получены сведения о намерениях беглых экстремистов переправить из Польши в Беларусь одного из своих сторонников. В поле зрения КГБ попадает человек с российским паспортом — Ломакин Алексей Николаевич, 1981 года рождения. Позже выяснится, что документы поддельные.
«От оперативного подразделения была получена задача на задержание подозреваемого лица. Выдвинулись к указанному адресу. На этапе входа в квартиру был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен. И ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался», — отметил боец спецподразделения группы «А» КГБ Беларуси.

В ТЕЛЕФОНЕ ТЕРРОРИСТА В ГРОДНО НАЙДЕНЫ ФОТО РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИЛОВЫХ СТРУКТУР И МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

В эфире телеканала СТВ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию иностранного террориста в Гродно, сообщает БЕЛТА.

В телеэфире были показаны кадры штурма квартиры с террористом.

В съемной квартире террориста обнаружен автомат Калашникова, патроны к нему и еще одна граната Ф-1, а также поддельный российский паспорт на имя Алексея Ломакина. Как установят позже — документ фальшивый. Террорист осуществлял доразведку мест совершения предполагаемых терактов. Это здание КГБ по Гродненской области и УВД Гродненского облисполкома, места жительства силовиков, ж/д вокзал, промышленные объекты. У него был доступ к 5 кг взрывчатки.

Но, как отметили в телеэфире, самое интересное было в телефоне ликвидированного террориста — фото руководителей силовых структур области и местных чиновников, и даже геолокации мест их проживания.
Кроме того, в схроне на трассе Гродно — Острино силовики обнаружили 5 кг пластида и электронный взрыватель.
По данному факту следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело.