Главная / Новости / Новости республики
30.01.2024

Утвержден план мероприятий СГ к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Утвержден план мероприятий Союзного государства к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Соответствующее постановление принято по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

В план включены социально значимые мероприятия в сферах культуры, образования, спорта, санаторно-курортного лечения, а также ряд информационных проектов (всего 27 мероприятий).

Центральным мероприятием Союзного государства в рамках празднования 80-летия освобождения станет масштабный гала-концерт «Одна на всех Великая Победа» 3 июля 2024 года в Минске при участии популярных белорусских и российских исполнителей и коллективов.

Кроме того, тема 80-летия освобождения Беларуси красной нитью будет проходить через мероприятия Союзного государства в рамках XXXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», концерт «Союзное государство на Купалье», фестиваль «Творчество юных», гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра и другие.

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, уважения к прошлому и настоящему братских народов Беларуси и России, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне минкультами двух стран также будут организованы массовые просмотры фильмов на военную тематику в музеях, кинотеатрах, домах культуры.