Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу


   Наступила теплая пора, многие люди стали гулять в парках и лесах. Однако нередко данные прогулки имеют печальные последствия. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя и не заблудиться в лесу?
   Собравшись в лес, обсудите с друзьями или родными маршрут и время возвращения. Обязательно полностью зарядите мобильный телефон и пополните его баланс. Кроме того, следует взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. В МЧС напомнили, что тем, кто постоянно пользуется лекарствами, необходимо иметь при себе медикаменты. Для похода в лес спасатели рекомендуют выбирать яркую одежду, отказаться от камуфляжа, в котором сложно увидеть человека даже на расстоянии 3 м.
По ходу движения нужно запоминать как можно больше отметок - необычные деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться к исходной позиции.
   Если вы все-таки заблудились, спасатели призывают не паниковать, остановиться, прислушаться: нет ли криков, шума машин, лая собак, попытаться определить направление, откуда вы попали на это место. Сразу же стоит набрать номер 101 или 112 и попытаться описать свое местонахождение. Если точно знаете, что вас будут искать, - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
   Спасатели советуют стучать палками о деревья, звук от которых расходится далеко по лесу, оставлять по дороге «зарубки», надламывая ветки, выкладывая знак стрелы, привязывать на ветви деревьев кусок ткани и т. п. Если же ночь застала в лесу, спасатели рекомендуют не продолжать движение в темноте, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега следует выбрать высокое и сухое, лучше у большого дерева. Заготовить хворост для костра, сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.
   22.09.2017 года в 9:30 из Ошмянского РОВД поступило сообщение о том, что 21.09.2017 в 22:05 поступило сообщение от гражданки Буткевич О.Г. (племянница) о пропаже гражданки Буткевич Франтишки Ивановны 1939 года рождения, проживающей в агрогородке Кольчуны Ошмянского района, которая около 8:00 21.09.2017 года ушла в рядом расположенный с агрогородком лес за грибами. Предположительный маршрут её следования был в сторону г.Ошмяны.  Со слов племянницы была одета в зеленые мужские сапоги (на 3 размера больше), разноцветный платок, бирюзовую куртку и имела при себе трость для ходьбы. 
   Гражданка Буткевич Франтишки Ивановны была обнаружена в предполагаемом квадрате поиска и передана работникам скорой помощи.