Главная / Гуманитарные проекты / Социальная интеграция, инклюзия и активное участие социально уязвимых семей в жизни общества

Социальная интеграция, инклюзия и активное участие социально уязвимых семей в жизни общества

 Гуманитарный проект Белорусского Общества Красного Креста


Срок реализации проекта – январь-июль 2019 года


Цель проекта:

Проект «Социальная интеграция, инклюзия и активное участие социально уязвимых семей в жизни общества» направлен на укрепление потенциала Красного Креста (КК) в области социальной инклюзии и предоставления возможностей для повышения защищенности сообществ в  кризисных ситуациях путем работы с социально уязвимыми семьями, местными органами власти (МОВ) и другими заинтересованными сторонами.

Задачи проекта:

- Социализация семей СОП, замещающих семей, семей с детьми ИПР через вовлечение их в туристско-краеведческую деятельность.
- Расширение социального взаимодействия детей-инвалидов и их родителей через занятия физической культурой и спортом, а также разработку и внедрение модели смешанного отдыха здоровых детей и подростков и их ровесников с ограниченными возможностями в оздоровительных лагерях для обретения уверенности в себе, развития коммуникативных навыков, повышение самооценки.

Реализация проекта:

 В проекте были задействованы 2 инициативные группы: средняя школа № 3 г. Ошмяны и Ошмянский центр творчества детей и молодежи (далее ЦТДиМ). К участию со здоровыми сверстниками в спортивных мероприятиях, соревнованиях, посещению массовых культурно-досуговых мероприятий, которые проводились в рамках работы оздоровительных лагерей, были привлечены дети-инвалиды и их  семьи.  Было организовано обучение и проведение тренингов для родителей с привлечением педагога-психолога.  Работал семейный клуб «Лад» (проведено 4 заседания клуба), состоялось 5 туристских походов и 4 туристских мероприятия.

Результаты проекта:

У детей с ограниченными возможностями появился новый круг общения, расширились возможности самореализации, раскрылись творческие способности, повысился авторитет в глазах сверстников.

35 человек вступили в туристский клуб,  5 семей посещают клуб в полном составе, 9 туристских мероприятий было проведено для совместного отдыха детей и родителей, 67 человек были вовлечены в мини-инициативу (семьи + волонтеры + сотрудники + партнеры + консультанты и др.).

Пять новых волонтёров из числа целевой группы 100 % семей выразили желание продолжать посещать мероприятия туристского клуба.