Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Безопасный отдых

Безопасный отдых


   В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» ошмянские спасатели побывали в гостях у ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Дружба», расположенном вблизи деревни Замостяны.
   О том, что в современном мире существует множество угроз для жизни и здоровья людей и как правильно вести себя в той или иной ситуации рассказал ребятам инспектор пропаганды Михаил Садовский. Затем пожарный ПАСЧ-1 г.Ошмяны Резванович Артем познакомил публику с устройством и оборудованием пожарного автомобиля. Шквал эмоций у детей вызвала подача воды от автоцистерны и работа с пожарным оборудованием.
   Спустя несколько минут спасатели рассказали о газодымозащитной службе, о том, что в условиях высокой температуры  спасателям необходимо использовать специальные теплоотражательные костюмы (ТОК). «Он похож на космонавта» сказал кто-то из ребят, увидев товарища в куртке от теплоотражательного костюма.  А как работает «в деле» белорусский дыхательный аппарат узнали все желающие. Взвесив на себя 16 киллограмовый баллон со сжатым воздухом, и надев на лицо панорамную маску, ребята  хвастались и фотографировались своими «нарядами» перед сверстниками.
   В завершение мероприятия спасатели вручили мальчишкам и девчонкам тематические брошюры «Каникулы без дыма и огня», которые еще раз напомнят об основах безопасности жизнедеятельности в период летних каникул.