Учить или не учить?

   Имеем ли мы право принять на работу работника по профессии «аккумуляторщик 2 разряда» без направления его на обучение?
   В соответствии с частью шестой пункта 2 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, 1-й и 2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки, признаются неквалифицированным трудом.
   Отдельные наниматели неправильно применяют данную норму, ошибочно полагая, что профессиональная подготовка не требуется по всем профессиям, тарифицируемым 1-ми и 2-ми разрядами.
   В этой связи обращаем внимание, что Перечень профессий для подготовки рабочих, по которым требуется профессиональная подготовка (в том числе по профессии «Аккумуляторщик»), утвержден постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 08.08.2011 № 221/74/73/129.
   Так, названным постановлением для присвоения 2-го разряда по профессии «Аккумуляторщик», содержащейся в выпуске 1 ЕТКС (код профессии – 7412-002), установлен срок обучения 2 месяца.
   Таким образом, прием на работу по указанной профессии без направления работника на обучение запрещён.