Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Уровни опасности

Уровни опасности

  Большинство людей мыслит образами. Ассоциации составляют наибольшую часть нашего восприятия. «Цветовые ощущения» — одни из самых сильных. Когда мы говорим "красный" — чувствуем напряжение, агрессию. "Зеленый" — спокойствие и надежность. Цвет воздействует на нашу психику, вызывая определенную реакцию.
Теперь каждому человеку понятно, чего ожидать от погоды, и  как себя вести, чтобы не пострадать от гнева нашей матушки-природы.
Увидел цвет — оценил опасность, принял соответствующие меры.
Так, зеленым кодом теперь обозначают, что установившаяся в республике погода неопасна, неблагоприятных явлений не ожидается.
С помощью желтого кода синоптики предупреждают, что в регионе ожидаются такие неблагоприятные явления погоды, как осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и другие. Эти явления обычны для территории республики, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.
Оранжевым цветом обозначают опасную погоду, когда на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами опасные (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы.
Красный уровень опасности предупреждает, что в республике ожидается очень опасная погода, в том числе метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и другие), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.
Меры безопасности и способы защиты при всех 4 уровнях опасностей:
•    зелёный: безопасный, так как он обычный;
•    при жёлтом: по возможности не выходить на улицу или быть аккуратным;
•    при оранжевом: сидеть дома и никуда не выходить пока отметка не станет хотя бы жёлтой;
•    при красном: по возможности переждите это время в подвале/бункере пока отметка не станет хотя бы жёлтой, так как последствия приводят к разрушению домов и даже к смерти.