Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Мониторинг безопасности

Мониторинг безопасности

   Сотрудниками МЧС проведены мониторинги состояния пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей.
   При проверке учебных заведений выяснилось, что руководители учреждений образования ведут работу по противопожарному направлению. Нарушения все же были выявлены. Так двери эвакуационных выходов не оборудованы устройством, которое может быть открытым изнутри без ключа, ковровое покрытие на путях эвакуации жестко не прикреплено к полу, имеющиеся первичные средства пожаротушения необходимо привести в исправное состояние (пройти техническое освидетельствование).
   Далее был проведен мониторинги торговых объектов г.Ошмяны. Выяснилось, что пути эвакуации загромождены горючими материалами, под лестничными маршами эвакуационных лестниц допускается размещение ремонтных помещений (ремонт мобильных телефонов, изготовление ключей), на дверях путей эвакуации, в замках отсутствуют устройства, обеспечивающие открывание изнутри без ключа, не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов), отсутствуют поэтажные планы эвакуации людей при пожаре, места установки первичных средств пожаротушения (огнетушителей) не обозначены соответствующими табличками (указателями), автоматическая пожарная сигнализация не обслуживается специализированной организацией, работники не обучены по программе пожарно-технического минимума.
   При проверке торгового объекта «Евроопт» по адресу: г.Ошмяны. пер. 17 Сентября – нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.
   По итогам мониторингов руководителям проверенных объектов вручены рекомендации по устранению нарушений. Через некоторое время будут проведены мониторинги по устранению выявленных нарушений.