Главная / Военный комиссариат Ошмянского района

Военный комиссариат Ошмянского района



Адрес: 231103 Гродненская область,
г. Ошмяны, пер. Больничный, дом 12.

Телефон дежурного – 7 78 06, факс – 7 78 06.
 
Адрес электронной почты:  voenkomat.osmyany@mod.mil.by

 
График работы военного комиссариата: 
понедельник-пятница -
с 8.00 до 13.00,
с 14.00 до 17.00,
суббота, воскресенье – выходной.
        



   В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 февраля 2020 г. № 48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» граждане, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей на обучение в учреждениях образования, в год увольнения либо год, следующий за годом увольнения с военной службы, службы в резерве в запас, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов имеют право на освоение содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь на факультеты довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах в государственных учреждениях среднего и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

  Военный комиссариат Ошмянского района сформирован в ноябре 1939 года, подтверждением является выписка из протокола № 1 партсобрания Ошмянского временного управления от 5 ноября 1939 года, где среди присутствующих указан Шабловский Владимир Васильевич – военный комиссар Ошмянского района. (Национальный архив Республики Беларусь, фонд 642, опись № 1, дело № 31, стр. 1-2). 
  Слова пра ваеннага камiсара //  Ашмянскi веснiк № 27 (7386) от 11 красавiка 1996 года.
 
 Военный комиссариат Ошмянского района - орган местного военного управления, важнейшими направлениями деятельности которого является совершенствование системы мобилизационной готовности, территориальной обороны; обеспечение выполнения должностными лицами и гражданами требований Конституции Республики Беларусь и действующего законодательства по вопросам обороны; всесторонняя подготовка граждан к службе в армии; учебно-призывная работа; организация воинского учета и бронирования военнообязанных запаса; пенсионное обеспечение и социальная защита пенсионеров Министерства обороны и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; гражданско-патриотическое воспитание; увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн.
 
 Законодательную базу, касающуюся деятельности военных комиссариатов, а также много другой полезной информации можно найти на официальном сайте Министерства обороны Республики Беларусь в разделе "Виртуальный военкомат" http://www.mod.mil.by/vv/vvtop.html 

По вопросам поступления в высшие военные учебные заведения и на военную службу по контракту вы можете обратиться в группу организации отбора на военную службу военного комиссариата Гродненской области по адресу: г. Гродно, ул. Озерское шоссе 7 (областной сборный пункт) и по тел. 80152622529, 80292460214.