Мероприятия в День Независимости

   3 июля - День независимости - главный праздник белорусской государственности. В городском парке с утра до позднего вечера отдыхали жители города и гости нашего района. 
Волонтеры БОКК на протяжении празднования оказывали помощь метеозависимым людям (измеряли давление). 
   Этим летом погода неустойчива, а изменение атмосферного давления – одна из самых распространённых причин ухудшения самочувствия у метеозависимых людей. Резкая смена погоды прежде всего негативно отражается на здоровье тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но как связано атмосферное и артериальное давление? Несмотря на то, что мы не ощущаем и не видим воздух, он не бесплотен. У этого газа есть вес, который расплющил бы нас, если бы внутри человеческих тел не поддерживалось собственное давление – артериальное. Оно становится выше либо ниже, в зависимости от того, как меняется атмосферное. За этот процесс отвечают так называемые «барорецепторы», расположенные в сосудах. У здоровых людей они легко подстраиваются под происходящее вокруг, а у метеочувствительных, к сожалению, справляются с задачей не так хорошо, как хотелось бы. Когда увеличивается атмосферное давление, их барорецепторы не просто повышают давление, а провоцируют настоящий скачок. В итоге у человека начинает болеть голова, появляется тошнота, а перед глазами мелькают мушки. Иногда к этим ощущениям присоединяется лёгкий озноб. На понижение атмосферного давления метеочувствительные люди реагируют так же, как и на повышение. Сначала их барорецепторы начинают уменьшать артериальные показатели, но в какой-то момент организму кажется, что они становятся слишком низкими, и он тут же провоцирует их чрезмерное увеличение.
   Как улучшить самочувствие? Чтобы облегчить «страдания» от сухой погоды, можно запастись спреями с содержанием минеральной соли, которая способствует увлажнению дыхательных путей. При влажной погоде всегда тепло одевайтесь, принимайте витамины, занимайтесь спортом, закаляйтесь.
   Будьте здоровы!