Главная / Ошмянский РОЧС / Новости / Не обошлось без нарушений

Не обошлось без нарушений

   В апреле 2018 года работники инспекции надзора и профилактики Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинг противопожарного состояния 20 объектов с массовым пребыванием людей.
   В ходе мониторинга не обошлось без нарушений противопожарной безопасности. Так в кафе «Каприз» и «Парадиз сити» был выявлен ряд нарушений, которые подвергают посетителей опасности, а именно: работники заведений не обучены по программе пожарно-технического минимума, нет приказа о назначении лиц, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности, документация не соответствует действующим требованиям. Помещения в полной мере не обеспечены первичными средствами пожаротушения, имеющиеся огнетушители находятся в неисправном состоянии, пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения не проверены на работоспособность и к ним затруднен доступ, а значит при возможном возникновении возгорания, локализовать его и ликвидировать на начальной стадии будет проблематично. Двери эвакуационных выходов не оборудованы устройством открытия без ключа, дверь выхода в лестничную клетку не оборудована устройством для самозакрывания, допускается складирование горючих материалов на путях эвакуации. Светильники в полной мере не укомплектованы плафонами.
   При проверке учреждения здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» сотрудники МЧС обнаружили, что пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не проверены на работоспособность, а также внутренние сети водопровода на водоотдачу для целей пожаротушения. Двери эвакуационных выходов не оборудованы устройством, которое открывает их изнутри без ключа, что приводит к затрудненному выходу при пожаре. Также обнаружено отсутствие крышек на распределительных коробках.
   В ходе изучения состояния пожарной защищенности учреждений образования выяснилось, что им также присущ ряд нарушений правил пожарной безопасности. Об этом свидетельствуют те типичные нарушения, которые в определенной мере ставят под угрозу пребывание в них не только рабочего персонала, но и детей. А таких не мало. Непроверенные на работоспособность пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода и не прошедшие техническое освидетельствование огнетушители, в определенной ситуации не окажут нам помощь и не дадут шанс на тушение пожара на начальной его стадии, тогда, когда еще можно избежать большого материального ущерба. Не прикрепленные к полу ковровые покрытия на путях эвакуации, неисправные системы пожарной сигнализации, а также тот факт, что работники не прошли инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности и обучение по программе пожарно-технического минимума заставляют задуматься над безопасностью детей.
   Проверка гостиницы и общежитий показала, что на видных местах отсутствуют знаки пожарной безопасности, ковровые покрытия на путях эвакуации жестко не прикреплены к полу, двери эвакуационных выходов не оборудованы устройствами для их открытия изнутри без ключа, двери лестничных клеток в полной мере не укомплектованы доводчиками, планы эвакуации на случай возникновения пожара необходимо переработать в соответствии с действующими ТНПА. Все эти нарушения свидетельствуют о том, что в случае пожара процесс эвакуации людей из данных зданий будет затруднен вышеперечисленными нарушениями. А если учесть, что электрические светильники в полной мере не укомплектованы плафонами, а распределительные коробки защитными крышками? В ряде общежитий допускается складирование горючих материалов в лестничных клетках, в которых допускается курение. То можно сделать вывод, что пожар может произойти в любую минуту.
   Дабы минимизировать возможность возникновения ЧС, руководству и ответственным лицам были предоставлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Установлены сроки устранения нарушений. Руководители и лица ответственные за данное направление заверили сотрудников МЧС, что максимально и оперативно постараются выполнить мероприятия, указанные в рекомендациях.