Главная / Новости / Новости региона
03.04.2024

74 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам завоевали учащиеся Гродненщины

В Гродно проходил заключительный этап республиканской олимпиады по «Всемирной истории» и «Истории Беларуси».

Заключительный этап олимпиады по 18 учебным предметам проходил с 25 по 29 марта в разных областях страны. В состав команды от Гродненской области вошли 203 учащихся, которые по итогам всех испытаний принесли в копилку достижений региона 74 диплома: I степени –13 дипломов, II степени – 22, III степени – 39 дипломов и 11 похвальных отзывов. 

– На достойном уровне выступила команда Волковысского, Новогрудского, Ошмянского, Слонимского районов и Октябрьского района города Гродно. Ребята продемонстрировали высокий результат на олимпиадах по истории, физической культуре и здоровью, иностранным языкам, – рассказала начальник управления по сопровождению работы с детьми, достигшими высоких показателей в учебной и общественной деятельности областного института развития образования Светлана Шмурей. – Среди учреждений образования высокий уровень подготовки продемонстрировали учащиеся гимназии №2 города Волковыска, гимназии №1 города Лиды, средней школы №3 города Ошмяны, средней школы №1 города Щучина, а также Гродненской городской гимназии имени А. И. Дубко, гимназии №1 имени Е. Ф. Карского и других учреждений.

В Гродно проходил заключительный этап республиканской олимпиады по «Всемирной истории» и «Истории Беларуси». Свои знания в этой области продемонстрировал 71 школьник из семи регионов. В состав команды от Гродненской области вошли 11 ребят, которые завоевали 7 дипломов и 1 похвальный отзыв. 

Дипломом I степени был награжден учащийся 11 класса средней школы №2 г. Березовки Андрей Нестер. Кроме того, он получил специальный приз министра образования за глубокие знания истории Великой Отечественной войны и современного государственного строительства Республики Беларусь.