Главная / Новости / Новости региона
05.04.2024

Избраны члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Гродненской области

Заседание депутатов местных Советов депутатов базового уровня Гродненской области по выборам членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва прошло в Гродно.

Участие в работе заседания приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Екатерина Федосенко, член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Александр Южик.

Членов Совета Республики от Гродненской области выбирали путем тайного голосования, в котором приняли участие порядка 349 депутатов местных Советов, что составило 69,4 процента от общего количества избранных депутатов. Всего в области депутатами Гродненского городского и районных Советов депутатов двадцать девятого созыва избрано 503 человека.

– В рамках проведения электоральной кампании встречаясь с активами районов Гродненской области, мы не раз отмечали, что для дальнейшего развития нашего региона очень важно наладить эффективное взаимодействие между различными ветвями власти. Я говорил о том, что мы готовы взаимодействовать с представителями законодательной власти. Главное, чтобы они пользовались поддержкой большинства избирателей. Внимательно ознакомившись с составом законодательных органов власти, избранным нашими гражданами, скажу, что для нас большая честь работать с такими людьми. Мы видим, что это ответственные люди, которые готовы работать на благо региона, – отметил Владимир Караник.

По словам главы региона, от профессионализма, ответственности и грамотности членов верхней палаты Парламента, которых изберут депутаты местных Советов, зависит дальнейшее развитие региона и страны в целом.

– Члены Совета Республики Национального собрания – это способ не только поднять на самый высокий уровень обсуждения те проблемы, которые волнуют наших граждан, но и решить их. Несомненно, верхнюю палату Парламента должны представлять люди, которые уже доказали свою способность двигаться вперед, решать возникающие проблемы, добиваться высоких результатов. Ознакомившись со списком кандидатов, которых выдвинули местные Советы, хочу отметить, что знаю всех этих людей лично как профессионалов очень высокого уровня, патриотов, людей, которые многое сделали на благо развития нашей страны, – подчеркнул председатель облисполкома.

По итогам голосования все восемь выдвинутых кандидатов набрали необходимое для избрания количество голосов. В верхнюю палату Парламента избраны: заместитель директора по развитию совместного общества с ограниченной ответственностью «Конте Спа» Валентин Байко, директор ГП «Конус» Андрей Жамойда, ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олег Иванов, начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик, начальник филиала ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в г. Гродно Елена Стальбовская, главврач областного кардиоцентра Андрей Янушко.

– Сегодня были оглашены заключения Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь о правомочности выдвижения кандидатов в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва. Оглашено постановление ЦИК об их регистрации. Выборы членов верхней палаты Парламента от Гродненской области прошли в порядке, определенном Избирательным кодексом Беларуси, – заверила член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Екатерина Федосенко.

Председатель городского Совета депутатов, председатель заседания депутатов местных Советов депутатов базового уровня области Олег Белинский выразил уверенность в том, что от нашего региона в Парламент избраны достойные представители, которые прошли серьезную школу жизни, состоялись в своей профессии.

– Это представители разных сфер, которые известны не только в своих районах, но и в области и стране в целом. Это люди с большим жизненным и профессиональным опытом. Мы уверены, они достойно представят наш регион в Совете Республики Национального собрания, и мы сможем через наших граждан, депутатский корпус решать вопросы на уровне республики по совершенствованию нашего действующего законодательства, – сказал Олег Белинский.

Ректор Гродненского медуниверситета Игорь Жук рассказал, что выдвижение своей кандидатуры в члены верхней палаты Парламента рассматривал как очень почетную миссию. Как и все избранные сенаторы, он чувствует и осознает большую ответственность.

– Главная задача, которую я ставлю перед собой как сенатор, это активное участие в законотворческой деятельности. Законы должны стимулировать социально-экономическое развитие региона и страны в целом, ни в коей мере не сдерживать. Еще одно очень важное направление, на мой взгляд, заключается в тесном взаимодействии с органами местной власти, местного самоуправления, с депутатским корпусом по решению вопросов местного значения, которые волнуют наше население. Конечно, важна работа сенатора с населением, нашими избирателями. Мы должны знать, что волнует людей, проводить приемы граждан, информационно-разъяснительную работу. Поскольку я являюсь еще и ректором медицинского вуза, буду делать максимально все для совершенствования системы высшего медицинского образования, для реализации тех задач и поручений, которые прозвучали на совещании у Президента Беларуси по этой теме, – поделился Игорь Жук.

Начальник филиала «Банка развития Республики Беларусь» в Гродно Елена Стальбовская, которая также делегирована представлять интересы в сенате от Гродненской области, рассказала, что в качестве своей основной задачи рассматривает участие в законотворческой деятельности. Приоритетным направлением для себя видит содействие устойчивому развитию экономики, запуску нового инвестиционного цикла, поддержку малого и среднего предпринимательства, а также формирование благоприятной бизнес-среды, вопросы роста благосостояния граждан.

– В фокусе внимания работа с людьми. Это приемы по личным вопросам, выступления в трудовых коллективах. Все те вопросы, которые сегодня волнуют людей, безусловно, волнуют и нас, сенаторов, – подчеркнула Елена Стальбовская.

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, выборы членов Совета Республики состоялись в один день по всей стране. Очередное заседание ЦИК Беларуси, на котором будут подведены итоги выборов членов верхней палаты Парламента и назначена дата первого заседания Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва, состоится 9 апреля.