Главная / Новости / Новости региона
29.12.2023

Комитет государственного контроля Гродненской области проверил, как организована торговля на селе

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится ситуация на потребительском рынке, в том числе – в торговой сети потребокооперации.

67 % торговых объектов Гродненского облпотребобщества расположены в сельской местности. Торговое обслуживание сельских населенных пунктов с численностью жителей до 200 человек осуществляет 161 сельский магазин потребкооперации (38 %), 59 магазинов работают в населенных пунктах с численностью до 100 человек. Кроме стационарных торговых объектов торговое обслуживание сельского населения осуществляют 93 автомагазина, которые обслуживают 2,6 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает третья часть сельского населения области.

В торговых объектах потребкооперации в сельской местности имеются в достаточном количестве как продовольственные, так и непродовольственные товары. Накануне Нового года и рождественских праздников в магазины на селе дополнительно завезены шампанское, конфеты, разнообразен ассортимент колбасных изделий и иных товаров повышенного спроса.

Вместе с тем, в отдельных торговых объектах потребкооперации по-прежнему выявляются нарушения.

За январь–ноябрь 2023 года в ходе мониторинга торговой сети потребокооперации нарушения установлены в 32 торговых объектах, из которых: в 29 выявлены нарушения правил торговли, в том числе в 15 – несоблюдение ассортиментных перечней, в 20 магазинах – нарушения санитарных норм и правил, из которых в 6 – реализация товаров с истекшим сроком годности.

В отдельных сельских магазинах Берестовицкого, Новогрудского филиалов облпотребобщества отсутствовали в продаже товары, предусмотренные ассортиментным перечнем. Например, в одном из объектов в продаже не было маргарина, в другом – яблок.

Установлены единичные факты составления и утверждения ассортиментных перечней с нарушением законодательства. Так, в одном из магазинов потребкооперации в Мостовском районе в ассортиментный перечень не были включены такие товары, как рыба копченая, сушеная, вяленая, ирис, драже, яблоки свежие, капуста свежая, лук репчатый, средства защиты органов дыхания.

В некоторых торговых объектах на селе представленный ассортимент товаров вызывает некоторую озабоченность в части скудности наличия товаров в продаже. Фактическое наличие товаров в продаже не представляет покупателям возможность выбора определенных товаров исходя из их личных предпочтений. Например, в ряде торговых объектов Волковысского, Зельвенского, Мостовского, Новогрудского филиалов молоко, кефир, хлеб имелись в наличии только по одному наименованию. В ходе мониторинга выявлены и нарушения санитарных норм и правил. Это и ненадлежащее состояние торгового, холодильного оборудования, и несоблюдение условий хранения товаров. К примеру, несоблюдение температурного режима при хранении овощей и фруктов привело к их порче, факты наличия гнили в овощах установлены в ноябре в двух торговых объектах.

Еще одно типичное нарушение – отсутствие полной информации о пищевой продукции, реализуемой на развес (кондитерские изделия, овощи, фрукты). К примеру, покупателям не предоставляется информация  о дате производства и сроках годности, составе, пищевой ценности, температурных условиях хранения, а также об изготовителе.

По результатам мониторинга в адрес филиалов Гродненского облпотребобщества направлены рекомендации, нарушения оперативно устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 человек. Контрольные мероприятия по данному вопросу продолжаются.