Главная / Новости / Новости региона
27.11.2023

Пограничники нового пополнения приняли присягу

Главная клятва на верность Родине и своему народу прозвучала из уст более 200 новобранцев на строевом плацу Сморгонской пограничной группы.

С этим важным событием в жизни юношей поздравили офицеры Государственного пограничного комитета, командование пограничной группы, представители общественности, духовенства, ветераны-пограничники, родные и близкие новобранцев.

Сложно передать, какие чувства испытывали уже настоящие защитники своей страны.

— От имени своих боевых товарищей я могу сказать, что каждый из нас будет гордо нести почетное звание пограничника, защищая святые рубежи нашей Родины и оберегая мирный сон наших родных и близких, — выразил уверенность рядовой-новобранец Владимир Жингилевич.

В течение нескольких недель на учебном пункте ребята уже освоили азы начальной военной подготовки. В декабре, после завершения обучения, сдачи экзаменов и присвоения военно-учетной специальности, часть ребят распределят в подразделения пограничной группы, а часть продолжит обучение по узким специальностям — кинолог, повар, водитель категории С и D, специалист инженерного профиля.

После принятия присяги новоиспеченных военнослужащих ждёт «увольнение». Для них это первая с момента призыва встреча с родными, близкими и друзьями.